Los 2107
Toyota Hokkei (1780-1850) und Anonym
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.800 €
Japan, 19. Jh.20 x 18 cm; 21 x 17 cm; 21 x 17,5 cm; 21,5 x 18,5 cm
Vier Farbholzschnitte. Surimono, kakuban. a) Aus der Serie Kogentei juhachiban tsuzuki. (Eighteen illustration for the staircase of ancient words), Für den Manji-Klub Titel: Hô (Mantel). Sign. Hokkei. 1831. b) Aus der Serie: Takara awase, Titel: Sa ichiban kokin hai. Sign. Aoigaoka (Kikô) Hokkei. 1830er-Jahre. c) Aus der Serie Nô jûgoban” (Fifteen Noh plays). Für den Manji-Klub. Titel: Ishibashi. Sign. Hokkei. 1820er-Jahre. d) Anonym . Frau am kotatsu.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, gesammelt vor den 1990er Jahren - Minim. berieben, teils hinterlegt, in Passepartout montiert, ungerahmt